Контакты:

8 (8652) 29-15-81 - заведующий
8 (8652) 29-15-80 - бухгалтерия
8 (8652) 29-15-85 - факс
Электронная почта:
dou_73@stavadm.ru

Адрес:

355012 , Российская Федерация, Ставропольский край, г. Ставрополь, переулок Расковой, 8

Часто задаваемые вопросы

01.07.2023

Уважаемые посетители нашего сайта, в данном разделе можно задать любые интересующие вас вопросы, касающиеся деятельности и организации воспитательно — образовательного процесса нашего детского сада в режиме «Вопрос-ответ». 

Как определить ребенка в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение?

Оформить заявление по определению ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Ставрополя Вы можете дистанционно в электронном виде в разделе «Определение детей в дошкольные образовательные учреждения» подраздел «Как подать заявление по определению в детский сад»  или посредством почтовой связи на адрес: 355035, Ставропольский край, город Ставрополь, улица Мира, 285, строение 1.

При отсутствии возможности оформить заявление дистанционно личный прием родителей (законных представителей) проводится по средам по адресу: ул. Дзержинского, 97.

Консультацию по данному вопросу можно получить по телефонам: 22-52-10, 22-52-10 (доб. 2138), 22-52-10 (доб. 2139), 22-52-10 (доб. 2112).

Прием писем от доменов-отправителей, страной происхождения которых являются США и страны Европейского союза, заблокирован.

Какие документы необходимо предоставить для приема?

  • Направление комитета образования администрации города Ставрополя;
  • Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской;
  • Свидетельство о рождении ребенка или для иностранных граждан и лиц без гражданства — документ(-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка;
  • Документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);
  • Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;
  • Документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);
  • Документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).

Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в учреждение медицинское заключение.

С какого возраста принимают детей?

Комплектование групп  осуществляется по достижению ребенка 2-х летнего возраста.

Может ребенок с инвалидностью посещать ваш детский сад?

В соответствии с законодательством РФ, дети-инвалиды могут посещать детский сад регулярно, если нет противопоказаний абсолютных к образованию дошкольников.

Сколько составляет месячная оплата за детский сад?

Согласно постановлению Администрации города Ставрополя от 27.12.2021 №2998 «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя», оплата за детский сад составляет 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей.

Какой режим работы? 

Режим работы: Понедельник – пятница с 7:00-19:00, выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни. 

Правда ли, что воспитанникам детских садов проводят измерение температуры тела?

Да, у всех воспитанников ежедневно воспитатель, медицинский работник проводят измерение температуры тела, внешний осмотр и фиксируют данные в журнале приема детей. Это делается для того, чтобы в случае выявления признаков заболевания, ребенку своевременно была оказана медицинская помощь.

В какую погоду детей не выводят на прогулку?

Согласно  СанПиН 3.1/2.4.3598-20  ежедневная продолжительность прогулки воспитанников составляет не менее 3  часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже – 15С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

В учреждение категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафчике для одежды или давать воспитателю какие — либо лекарства для Вашего ребёнка.

Может ли моего ребенка забирать из садика старший ребенок (14 лет)?

Нет. Несовершеннолетний ребенок   не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

У каждого воспитанника должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь.

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Воспитанникам разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация детского сада не несут ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

Воспитанникам разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

Каковы требования к одежде и внешнему виду малыша?

  • Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  • Умытое лицо;
  • Чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  • Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
  • Чистое нижнее белье;
  • Наличие достаточного количества носовых платков.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика или мала и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Про повседневную одежду: старайтесь в сад малышу надевать всё, что на молниях и липучках (пуговиц и шнуровки — по минимуму, тренируйтесь лучше дома, это правило касается и верхней одежды тоже, в том числе шапок, курточек, ботиночек), малыши чувствуют себя комфортно, когда у них всё получается, не нужно просить помощи у воспитателя, настоящая радость — одеться-раздеться первым — воспитатель похвалит. Запасной комплект одежды обязателен, особенно для детей 3 — 5 лет, а лучше несколько.

Как справиться с детской истерикой? 

Игнорируйте! Проявите терпение и выдержку! Нельзя поддаваться требованиям ребенка, которые тот предъявляет в виде истерик, крика или припадков! Подобное поведение ребенка преследует несколько целей: добиться вашего внимания, получить желаемое вознаграждение, продемонстрировать свою власть над вами. Если ребенку удалось добиться своего с помощью истерики, он будет прибегать к этому способу все чаще и чаще. Обычно дети закатывают сцены именно мамам, в крайнем случае, когда присутствуют оба родителя, и почти никогда подобных историй не происходит наедине с папами. Почему? Может, ребенок понимает, что мама быстрее и легче сдается? Бороться с истерикой надо терпением и спокойствием. Помните, что истерики — это временное явление. С возрастом они обязательно прекратятся.

Можно ли посещать детский  сад без пробы Манту и БЦЖ?

В первые дни или месяцы жизни ребёнка обычно прививают от туберкулёза вакциной БЦЖ, а через год делают Манту. Проба Манту — это не прививка, а диагностический тест. Его главная цель — выявить среди здоровых детей тех, кто, возможно, болен туберкулёзом. Для этого детям до семи лет включительно проводят пробу Манту ежегодно.

Если не сделана проба Манту, необходимо получить заключение фтизиатра, что у ребёнка нет признаков активного туберкулёза. Для этого нужны: результаты флюорографии родителей и диаскинтест или рентгеновское исследование грудной клетки ребёнка.

При отказе от стандартных проб и рентгена можно сделать ребёнку T-SPOT.TB тест, результаты которого считаются равнозначной заменой пробы Манту или диаскинтеста. Однако T-SPOT.TB тест — анализ платный, по полису ОМС его сделать нельзя.

Разделом VIII СП 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4, регулируется механизм организации раннего выявления туберкулеза у детей.

Так, Правилами п. 823 предусмотрено, что дети, тубиркулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в дошкольные образовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Можно ли посещать детский  сад без полиомиелита?

Прививка от полиомиелита часто становится краеугольным камнем, о который разбиваются все планы на детский сад. Сначала вводят три дозы инактивированной вакцины, а затем живую вакцину в виде капель в рот. Интервалы между ними — 45 дней. По графику детей иммунизируют в возрасте трёх, четырёх с половиной и шести месяцев.

Согласно СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний» п.2516. «Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам). Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка.

В какое время нужно приводить ребенка утром и забирать вечером?

 В соответствии с Уставом детский сад работает с 07.00 до 19.00. Утренний прием воспитанников осуществляется с 7.00 до 8.30 (поздний приход воспитанника нарушает образовательный процесс, в исключительных случаях родители должны предупреждать воспитателя о позднем приходе). Если родители (законные представители) привели воспитанника после 8.30, необходимо раздеть его и завести в группу, не отвлекая воспитателя и детей от деятельности. Родители (законные представители) лично сопровождают воспитанника в помещение группы (на игровую площадку в случае, если прием воспитанников осуществляется на улице) и передают его воспитателю.

Режим дня предусматривает уход воспитанников домой до 19.00. В случае непредвиденной ситуации родитель (законный представитель или доверенное лицо) должен незамедлительно информировать воспитателя группы о том, что задерживается.

Каким образом происходит зачисление на логопункт?

Ежегодно проводится плановая диагностика воспитанников, посещающих старшие и подготовительные группы с целью выявления речевых нарушений. Как правило, это мероприятие планируется на сентябрь. В конце сентября, когда есть полный список воспитанников с нарушениями речи, приглашаются родители (законные представители) воспитанника на беседу в индивидуальном порядке. На индивидуальной беседе рассказывается родителю (законному представителю) о характере речевого нарушения ребенка. Исходя из логопедического заключения, рекомендуется посещение логопункта нашего учреждения или перевод в логопедическую группу в другом детском саду. Далее, для того, чтобы начать занятия на логопункте, необходимо пройти процедуру зачисления: заполнить согласие родителя для посещения логопедических занятий, подписать договор.

Сколько детей зачисляется на логопункт?

Количество детей, одновременно занимающихся на логопедическом пункте, не должно превышать 25 человек. Так как логопедическая помощь требуется большому количеству детей с разными видами речевых диагнозов, то сроки работы с каждым из воспитанников могут сильно различаться. Поэтому с логопункта  дети выводятся не всей группой, а индивидуально, по мере исправления речевого нарушения. А на освободившееся место сразу же зачисляется другой воспитанник из стоящих на очереди. Таким образом, логопункт в учреждении — это открытая и крайне подвижная система.

В каком режиме проходят занятия на логопункте?

Занятия с детьми на логопедическом пункте проводятся как в часы, свободные от занятий в режиме дня, так и во время их проведения, но по согласованию с администрацией учреждения.

Занятия на логопункте проходят в форме подгрупповых и индивидуальных занятий. Подгрупповые занятия — 2 раза в неделю. Для детей с ФНР – только индивидуальные занятия 1-2 раза в неделю. Как часто проводятся с вашим ребенком индивидуальные занятия и их продолжительность определяет логопед в зависимости от степени выраженности речевого нарушения, возраста и его психофизических особенностей. В основном индивидуальные занятия на логопункте длятся от 10 до 20 минут.

Цель индивидуальных логопедических занятий — коррекция звукопроизношения и развитие фонематических процессов. Для логопедических занятий в нашем учреждении оборудован специальный кабинет. Он оснащен необходимым дидактическим материалом, который постоянно пополняется.

Конечно, в одиночку решить задачу полной коррекции речи воспитанников логопеду очень тяжело. Для успешного исправления речи воспитанников логопеду просто необходима  Ваша помощь, уважаемые родители!

 

Задайте вопрос или оставьте отзыв

Заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Я согласен на обработку моих персональных данных, с положением об обработке персональных данных ознакомлен.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта